Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

В Воронеже состоялась стратегическая сессия по цифровизации строительной отрасли региона

22 марта под председательством заместителя председателя Правительства Воронежской области Константина Кузнецова с участием советника Министра строительства и ЖКХ РФ Еленой Звонаревой состоялась стратегическая сессия по вопросу внедрения цифровой вертикали в строительную сферу региона.

 

В мероприятии приняли участие должностные лица исполнительных органов государственной власти Воронежской области, представители строительных, проектных организаций, отраслевые эксперты. 

Елена Звонарева в видеообращении к участникам мероприятия отметила, что сейчас отрасль находится в новой временной точке, где цифровизация является один из ключевых и обязательных этапов развития.

 

-Выбор в пользу цифровой трансформации сделан окончательно и пересмотру не подлежит. Как и любая другая реформа, она требует не только технологической базы, но и адаптации исполнителей к новым форматам работы. Мы понимаем загрузку строительного блока и крайне признательны всем тем, кто активно включается в работу, - резюмировала свое выступление Елена Звонарева.

 

Напоминаем, что с 1 января 2024 года строительная отрасль региона полностью переводит документооборот, в том числе обработку всей исполнительной и технической документации в цифровую плоскость. Для решения поставленной задачи министерством строительства Воронежской области с прошлого года проводится внедрение информационной системы управления проектами объектов капитального строительства (ИСУП), а также непрерывная и точечная работа с подрядчиками и проектировщиками, имеющими государственные и муниципальные контракты. 

 

Кроме того, в мероприятии выступили представители компании разработчика программного обеспечения, которое позволит подрядным организациям вести техническую документацию, которая будет видна заказчику в ИСУП благодаря интеграции этих программ. Дополнительно была затронута тема обучения специалистов и унификации всех образовательных программ.