Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

В Поворинском районе началось строительство нового социального объекта.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» новый социальный объект, рассчитанный на 100 мест, появится в декабре 2024 года в Поворинском районе Воронежской области. Он относится к домам-интернатам и предназначен для постоянного проживания пожилых людей, а также инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в посторонней помощи. Новое учреждение обеспечит доступную и безопасную среду для лиц с ограниченными возможностями и станет уже третьим подобным объектом в регионе.

Здание переменной этажности будет состоять из блоков. Специалистам удалось перейти от коридорного типа размещения к квартирному с размещением не более двух постояльцев в каждой спальне. Комнаты объединят гостиной с кухней, прихожей с гардеробом и санузлом. 

По проекту в новом корпусе создадут условия не только для ухода, но и для организации досуга. Предусмотрели рекреацию для занятий лечебной физкультурой, выделили зону для библиотеки с читальным залом. Рядом с центральной частью расположат комнаты для кружковых и музыкальных занятий, запроектирован актовый зал. Помимо этого, в здании будут находиться медицинские кабинеты, вестибюль, столовая, помещения охраны, комната для гостей и парикмахерская. На территории учреждения также разместят зеленую зону с местами отдыха и спортивную площадку с тренажерами. 

Сейчас на строительной площадке стоит характерный шум, работает техника, но строителям некогда обращать внимание на пыль и песок, жару или дождь. Главное - соблюдать график производства, держать заданный темп, следить за ходом работ. Подрядной организацией уже выполнены подготовительные работы, вырубка деревьев, демонтаж, временное ограждение территории. Ведутся земляные работы и завоз строительных материалов.