Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Стартовал поиск подрядной организации на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию историко-культурного тематического парка «Петровский остров»

Работы как по подготовке проекта, так и по созданию уникального парка, планируются в 2 этапа. К августу подрядчик должен будет сдать первый этап проектной документации, а к концу года – второй. По итогу проектирования и уточнения стоимости работ будет решаться вопрос привлечения финансирования в рамках одного или нескольких национальных проектов. В планах завершить реализацию в полном объеме в 2026 году.

Первым этапом строительства предусмотрено возведение моста, устройство входных групп и детских игровых площадок, благоустройство прилегающей территории, инженерные сети. 

Второй включает воссоздание здания музея «Цейхгауз» с музейной площадью и причала для швартовки судна «Гото Предестинация», создание садов в регулярном стиле, строительство пирса для маломерных судов, благоустройство территории.

Отметим, что Воронеж по праву считается колыбелью русского военно-морского флота. Именно поэтому одним из значимых памятных мест является его прибрежная часть, где размещалось Адмиралтейство и под руководством Петра I создавался первый российский военный флот. Здесь же на брегах реки Воронеж был построен первый линейный корабль «Гото Предестинация». Строительством корабля руководил сам Петр Алексеевич. В настоящее время корабль полностью воссоздан и является не только музеем, но и воплощением исторической памяти. 

В Воронежском водохранилище напротив Адмиралтейской площади расположен "Петровский" остров. Это уникальная историческая достопримечательность города. Остров, в его нынешнем виде, получен посредством намыва в процессе создания водохранилища в 1972 году в его историческом месте.

Создание историко-культурного парка вместе с благоустройством Петровской набережной и разработкой мастер-плана по развитию исторического центра города сделают территорию одной из самых притягательных в Черноземье для отдыха, туризма, образовательных и познавательных целей.