Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Новый уровень борьбы с онкологией. В Хирургическом корпусе врачи провели первую операцию

В новом хирургическом корпусе для БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» проведена первая операция по удалению злокачественной опухоли. Сложнейшие хирургические вмешательства, от которых зависели жизнь и здоровье пациента, проводились на уникальном оборудовании и высокотехнологичном уровне.

Каждый час жизни онкобольного - это час, который необходимо интенсивно использовать. Об этом как никто другие знают врачи-онкологи. Их миссия - борьба за жизнь пациентов, и как часто она проходит за операционным столом, поделился главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Иван Мошуров:

«Сегодня онкологические заболевания остаются одним из самых серьёзных медицинских вызовов, а борьба с ними - ключевой задачей системы здравоохранения.  Открытие хирургического корпуса на 340 мест станет важным шагом в развитии онкологической службы региона. Уже сегодня, можно сказать, что хирургические мощности современного операционного блока позволят полностью удовлетворить все потребности в оказании экстренной медицинской помощи.»

Для этого в новом десятиэтажном здании корпуса оборудованы 14 операционных залов, в том числе 1 ангиографический и 2 интегрированных. Последние из них можно смело назвать медициной будущего. Их пространство полностью оптимизировано размещением медицинских приборов и мониторов на потолочных консолях, благодаря чему осуществляется централизованное управление всеми системами и приборами в операционной, вплоть до освещения и климата с помощью голосовых команд или сенсорных мониторов. Кроме того, имеется возможность телемедицинской консультации в режиме реального времени непосредственно из операционной с федеральными центрами и научно-исследовательскими институтами.

Напомним, что строительство нового корпуса для Воронежского областного онкологического диспансера стартовало в марте 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Возведение велось на территории действующего медицинского учреждения, в условиях плотной застройки, можно сказать, с хирургической точностью. Ход строительства социально значимого объекта Губернатор области Александр Гусев держал на постоянном контроле.