Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Идем с ростом: Воронежская область добивается успехов в сфере строительства.

Одной из наиболее активно развивающихся сфер строительной отрасли Воронежской области является сфера жилищного строительства. Уже много лет панораму столицы Черноземья невозможно представить без устремленных к небу легких и ажурных силуэтов строительных кранов - символа благополучия и «здоровья» экономики.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» показатели региона превышают плановые значения. Воронежская область уверенно занимает третье место среди субъектов ЦФО по уровню объема ввода жилья, уступая лишь Москве и Московской области. В рейтинге субъектов РФ регион находится на 12-м месте.

Проект «Жилье» национальной программы «Жилье и городская среда» для Воронежской области предусматривал введение 1,86 млн кв. м в 2022 г., но фактически площадь введенных жилых домов составила рекордные 1,92 млн кв. м. Это 18,5 тыс. новых квартир и 6,1 тыс. новых домов. 

В 2022 году на одного жителя области приходилось 33,5 кв. м. жилых помещений, что выше уровня 2021 года. Регион уверенно занимает 10 место в России по этому показателю. 

Чтобы сохранить набранный темп, в области реализуются проекты комплексной застройки, производится реновация промышленных зон и развиваются застроенные территории. 

Воронежский регион решительно «идет по графику».