Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Совещание по вопросу совершенствования системы саморегулирования в строительной отрасли региона

22 сентября руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников провел совещание по вопросу реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленного на совершенствование системы саморегулирования в строительной отрасли.

В совещании приняли участие руководители саморегулируемых организаций: «Строители Черноземья», «Партнеры», «ВГАСУ-строй» и «РОС «Развитие», а также НП «Союз строителей Воронежской области» и крупнейшие застройщики Воронежской области.

В соответствии с повесткой дня обсуждались следующие вопросы:

1. О введении принципа регионализации СРО и необходимости уведомления членами СРО до 1 декабря 2016 года:

- о намерении добровольно прекратить членство в саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию (в субъекте Российской Федерации по месту своей регистрации), или

- о сохранении членства в саморегулируемой организации.

2. О возможном сокращении количества членов СРО в связи с введением правил, допускающих отсутствие допуска СРО для строительных компаний, заключающих договоры на строительство до 3 млн. рублей, и необходимости соблюдения требования к СРО о количестве членов не менее 100 компаний и ИП.

3. О праве саморегулируемых организаций принять решение до 1 марта 2017 года о реорганизации в форме присоединения одной СРО к другой саморегулируемой организации такого же вида.

По итогам совещания принято решение определить критерии оценки деятельности региональных саморегулируемых организаций в строительстве за период 2014 - I пол. 2016 гг. и создать согласительную комиссию с целью проработки возможности образования объединенной СРО Воронежской области с учетом позиций всех заинтересованных сторон.