Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Рабочая поездка в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

15 июля делегация правительства Воронежской области и администрации городского округа город Воронеж посетила правительство Москвы для знакомства со столичным опытом выстраивания эффективных моделей взаимодействия власти и инвесторов в сфере архитектуры и строительства.
В поездке приняли участие временно исполняющий обязанности руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Олег Сумин, его заместитель Марина Ракова, заместитель руководителя департамента экономического развития Игорь Кумицкий, заместитель начальника отдела правовой экспертизы правового управления правительства Владислав Пигунов. Городскую власть представлял заместитель главы администрации Воронежа по градостроительству Владимир Астанин.
Необходимость подобной командировки продиктована как поручением временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Гордеева, так и подтверждена в ходе работы Совета главных архитекторов регионов и городов России, который прошел в Воронеже с 25 по 28 июня. Как доложил Олег Сумин на еженедельном оперативном совещании в правительстве 14 июля, в ходе двух дней деловой активности участников Совета Воронеж, фактически, «сверил часы» со всей Россией, и как выяснилось, методы работы в регионах схожи и универсальны. Однако, лучшие практики необходимо брать на вооружение, и именно поэтому делегация Воронежской области отправилась по обмену опытом в правительство Москвы знакомиться с практическим опытом оформления взаимоотношений  правительства и инвесторов при комплексном освоении территорий по строительству социальной и транспортной инфраструктуры.
В ходе поездки делегация провела ряд встреч в Москомархитектуре (Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы) и департаменте градостроительной политики правительства Москвы, где специалисты поделились опытом и презентовали механизмы и основания заключения инвестиционных контрактов, предусматривающих обязательства столичного правительства и инвесторов, порядок распределения прав сторон на результаты реализации проектов, а также результаты работы по снижению административных барьеров в строительстве.
Наиболее существенным элементом взаимодействия власти и бизнеса, инструментом реализации государственной политики в сфере строительства является деятельность Градостроительно-земельной комиссии, возглавляемой лично мэром Москвы Сергеем Собяниным. Деятельность данной комиссии, в которую входят представители всех профильных структур, позволяет максимально комплексно, профессионально и прозрачно сопровождать реализацию инвестпроектов на всех стадиях, от формирования прав на земельный участок до получения разрешения на строительство. Вопросами архитектурной эстетики и «вписывания» проектов в среду ведает Архсовет Москвы, состоящий из довольно узкого круга признанных архитекторов.
Опыт правительства Москвы будет внимательно изучен в Воронеже, и будут приняты решения о целесообразности и правовых возможностях его трансляции у нас в регионе.
Кроме того, Олег Сумин, Марина Ракова и Владимир Астанин встретились с представителями Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», которые ранее приняли участие в форуме «Зодчество VRN - 2014». Коллеги обсудили вопросы использования консалтингового опыта и опыта управления проектами, который наработан в «Стрелке» за время сотрудничества с московскими властями. Олег Сумин и Владимир Астанин не исключили возможности привлечения экспертов «Стрелки» для содействия в организации архитектурных конкурсов по значимым региональным и городским территориям, которые могут быть объявлены в будущем.