Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Информация по долевому строительству на территории Воронежской области

 Проблемы «обманутых дольщиков», ставшие на территории Воронежской области актуальными в 2008-2011 годах, в 2018 году были решены.

Распоряжением правительства Воронежской области от 08.08.2017         № 578-р утвержден план-график («дорожная карта») по осуществлению мер   по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в соответствии с которым срок реализации комплекса     мероприятий – июнь 2019 года.

В соответствии с  планом - графиком («дорожной картой») по осуществлению мер   по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, утвержденным распоряжением, срок реализации комплекса      мероприятий – июнь 2019 года.

В ходе реализации мероприятий «дорожной карты» департаментом в целях сокращения сроков обеспечения граждан жильем проведен аукцион, по результатам которого заключено соглашение от 30.03.2018 № 14 (далее – соглашение) с ООО предприятие «ИП К.И.Т.», принявшим на себя обязательства по обеспечению прав на жилище граждан, пострадавших участников строительства.

На 31.07.2018 ООО предприятие «ИП К.И.Т.» обязательства перед гражданами по соглашению выполнило. Гражданам, включенным в Реестр инвестором была предоставлена 21 квартира общей площадью 1329 кв.м.

В связи с досрочной реализацией мероприятий плана-графика («дорожной карты») по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, распоряжением правительства Воронежской области от 14 сентября 2018 года № 712-р признан утратившим силу план-график («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

          В целях предупреждения возникновения «проблемных» объектов и обманутых дольщиков на региональном уровне в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 09.09.2015 № 724 осуществляет деятельность Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав граждан – участников строительства многоквартирных домов.

В состав Межведомственной комиссии включены руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления: департамента строительной политики области, инспекции государственного строительного надзора области, департамента имущественных и земельных отношений области, ГУ МВД по Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж.

         Ежеквартально на заседании Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав граждан – участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области рассматриваются меры по предотвращению нарушений прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства с участием руководителей строительных организаций, допустивших отклонение от планов - графиков строительства многоквартирных домов.

В 2018 году проведено 3 заседания межведомственной комиссии. По результатам мониторинга за  2018 года новых фактов нарушения прав участников долевого строительства в регионе не выявлено.

Во исполнение поручения губернатора Воронежской области, в целях предотвращения новых случаев нарушения прав граждан в сфере долевого строительства и недопущения нарушения прав граждан - участников долевого строительства, департаментом на постоянной основе проводится работа по мониторингу финансово-хозяйственной устойчивости организаций, осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов на территории Воронежской области с привлечением денежных средств граждан.

В настоящее время на территории Воронежской области застройщиками осуществляется строительство 135 многоквартирных домов с участием граждан на основании заключенных договоров долевого участия в строительстве. В настоящий момент приостановлено строительство 19 объектов. В том числе по 17 объектам объем привлеченных средств граждан незначителен. На контроле межведомственной комиссии по вопросам защиты прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области находится ход строительства  на 6 объектах, срок ввода в эксплуатацию которых по организационным или финансовым причинам перенесен застройщиками и 2 объекта, строительство которых приостановлено (г. Воронеж, ул. Марата, 2а и ул. Серафимовича 22 а).

На стадии строительства находится 110 объектов, срок передачи квартир гражданам по которым не наступил. Контроль за ходом строительства на вышеуказанных объектах осуществляется департаментом.

В связи с изменениями, внесенными 25.12.2018 в действующее законодательство (Федеральный закон № 214-ФЗ) с 1 июля 2019 года предусмотрен перевод на проектное финансирование всех, в том числе уже строящихся многоквартирных домов, с использованием счетов эскроу.

         По состоянию на 01.04.2019 на территории Воронежской области открыто 134 счета эскроу по договорам долевого участия в строительстве с двумя застройщиками (ООО СРК «Дон», ООО «ВИТ-СТРОЙ). В том числе 44 счета эскроу открыто в ПАО Сбербанк, 90 счетов эскроу – в АО «Банк ДОМ.РФ». Один многоквартирный дом, финансировавшийся по счетам эскроу, сдан в эксплуатацию (застройщик АО «Домостроительный комбинат», адрес – г.Воронеж, ул. Острогожская, 170/7).

Другие кредитные организации по счетам эскроу в Воронежской области пока не работают. Вместе с тем, ПАО «ВТБ» и АО «Газпромбанк» заявлено о готовности осуществлять проектное финансирование строительства многоквартирных домов с использованием счетов эскроу.

В соответствии с поручением Президента РФ Минстроем России разработаны и будут приняты Правительством РФ до 15.04.2019 критерии, при соблюдении которых возможно продолжение строительства многоквартирных домов без использования счетов эскроу.

          (Критерий степени готовности объекта – не менее 30%. Критерий количества заключенных договоров участия в долевом строительстве – не менее 10%).

По информации зампредседателя ЦБ РФ О.В. Поляковой, на 25 марта 2019 года на территории России 63 уполномоченных банка на открытие счетов эскроу, в которых открыто чуть более 1 тысячи таких счетов. При этом застройщиками заключено с кредитными организациями 50 договоров на предоставление проектного финансирования на общую сумму 54 миллиарда рублей.

На 01.04.2019 на рассмотрении 11 банков находятся 500 заявок российских застройщиков жилья на предоставление проектного финансирования, в том числе в Воронежской области – 22 заявки.

Департаментом СП по поручению губернатора Воронежской области А.В. Гусева ведется работа по оказанию содействия застройщикам жилья в переходе на проектное финансирование.